Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных технологий

«О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации»

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» 2 осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования  в соответствии с рабочими программами  используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

– лекция,

– консультация,

– семинар,

– практическое занятие,

– лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

– работа с электронным учебником;

– просмотр видеолекций;

– прослушивание аудиокурсов;

– компьютерное тестирование;

– изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту.

Памятка для обучающихся
Памятка для учителя
Техническая поддержка Воробьев Юрий Александрович to-03@yandex.ru
1-4 классы Сынкова Олеся Владимировна, заместитель директора по УВР olesia.synkova@mail.ru

8-981-742-15-04

5-9 классы Щербина Галина Евгеньевна, заместитель директора по УВР shcherbina_galya@list.ru

8-981-192-88-98

Воспитательная работа Моисеева Татьяна Анатольевна, заместитель директора по ВР tatatereza@mail.ru

8-921-436-01-28

Заместитель директора по профилактике правонарушений Пуртова Людмила Валентиновна socpedsch5@gmail.com

8-911-947-36-06

Социальный педагог Леваков Олег Олегович wa77@mail.ru

8-981-759-23-98

Педагог-психолог Скибинская Виктория Леонидовна s_vic79@mail.ru
Педагог-психолог Морозова Елизавета Александровна morozova_vs@list.ru

Информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий так же размещена на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/ и на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение».

Горячая линия по вопросам организации обучения в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга с использованием дистанционных образовательных технологий: +7(812) 576-34-38.

Инструкции, рекомендации, локально-нормативные документы  в период особого функционирования Школы

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Вход в ГБОУ школу №5 в условиях рисков распространения COVID-19 для посетителей   закрыт. Посетители школы приходят в учреждение по согласованию с Администрацией через Вход №1.

Все текущие вопросы по организации и осуществлении образовательной деятельности родители (законные представители) решают через классного руководителя дистанционно.

Работа службы психолого-педагогического сопровождения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Виртуальное посещение музеев, театров:

Виртуальный тур в Государственную Третьяковскую галерею Коллекция Государственной Третьяковской галереи Эрмитаж.
Смотреть коллекцию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Трансляции балетов Большого театра: 29 марта “Ромео и Джульетта”, Сергей Прокофьев. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)

Читаем дома – Российская Государственная Детская библиотека
Детская онлайн библиотека  http://gostei.ru/
Детская библиотека читаем онлайн http://www.barius.ru/biblioteka/