Раскрой свой потенциал

Знакомься с увлекательными проектами, которые помогут тебе принять осознанные решения о своем будущем: https://bvbinfo.ru/

Договор с СПб ГБ ПОУ Российский колледж традиционной культуры ( в рамках реализации профориентационной работы).

Самым важным, неотложным и трудным делом становится для старшеклассников выбор профессии. Сложное дело – выбрать профессию, тем более нелегко это сделать  самостоятельно.

Выбор профессии – один из важнейших шагов в жизни человека, от которого, во многом  зависит вся его дальнейшая судьба. Для успешного вхождения в новый мир профессий и продвижения в нем к желаемой цели,  общество должно предоставить ему ориентиры.

Целью системы профессиональной ориентации в рамках образовательной школы является  формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимального  соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда.  В связи с этим профессиональная ориентация признана в школе решить задачу формирования личности работника нового типа, что обеспечит эффективное использование кадрового потенциала и рациональное регулирование рынка труда.

Важность профориентационной деятельности обусловлена основными направлениями развития российской системы образования, изложенными в стратегических документах, которые ставят перед образовательными организациями следующие задачи:

– формирование социально грамотной и социально мобильной личности, ясно представляющей себе спектр имеющихся на сегодняшний день возможностей и ресурсов и способной успешно реализовать избранную позицию в том или ином социальном пространстве; умеющей учиться и овладевать новыми смежными профессиями в зависимости от конъюнктуры рынка труда;

– помощь обучающимся в том, чтобы найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми (одними из важнейших качеств личности в настоящее время становятся умение выбирать профессиональный путь и готовность обучаться в течение всей жизни);

– становление личностных характеристик выпускника, ориентирующегося в мире профессий, понимающего значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.