Дата создания школы   01.09.1996 года

Обучение проводится на государственном языке Российской Федерации

(Русский язык)

Кто у нас учится

В нашей школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (задержкой психического развития), у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдается слабость памяти и внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, имеются нарушения речи, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость.

Обучение детей в школе проводится по программам основного общего образования  скорректированным  с учетом особенностей детей.

По окончании 9 классов выпускники получают  АТТЕСТАТ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ, а затем продолжают свое образование в средних специальных заведениях, получая профессию  и образование

В школе работают:

• 2 педагога – психолога, которые проводят индивидуальные занятия  по коррекции познавательных процессов эмоционально-волевой сферы и групповые занятия по развитию коммуникативных навыков (уроки общения);
  • 4 учителя-логопеда, проводят индивидуальные и групповые занятия в зависимости от речевого дефекта у учащихся 1-8 классов (занятия проводятся 2-3 раза в неделю);
  • учителя–дефектологи;
  • учителя , имеющие психолого-педагогическую подготовку для обучения детей;
  • социальный педагог, помогает налаживать взаимоотношения между ребенком и семьей; оказывает социально-юридическую помощь семьям и т.д.

Мы принимаем участие и становимся победителями, лауреатами, дипломантами:

• районных
  • городских
  • всероссийских
  •  международных

смотров, фестивалей  и конкурсов по художественно — прикладному, музыкальному и спортивному творчеству. Участвуем в мероприятиях Специального Олимпийского Комитета.

Социальная активность учащихся  формируется через работу в комиссиях и комитетах ученического самоуправления «Школьное товарищество». Нравственность, духовность, патриотизм  у учащихся развивается через работу школьного музея «Судьба».

Педагогический коллектив школы активно взаимодействует с педагогическими университетами города и области:

• РГПУ им. А.И. Герцена
  • Институт специальной педагогики и психологии.
  • СПбГУ. Факультет психологии.