ВЕТЕРАНЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

ВЕРТОЛЕТЧИКАМ АФГАНИСТАНА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Урок мужества с таким названием прошел в среду 27 февраля 2019 года в актовом зале нашей школы в рамках мероприятий, посвященных 30-летию вывода войск Советской армии из Афганистана

В гости к учащимся 5-7 классов и педагогическому коллективу пришли друзья – ветераны, вертолетчики, члены Санкт-Петербург-ской общественной организации ветеранов войн «Перевал» и Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войны»: председатель правления СПБ ООВВ «Перевал», участник боевых действий в Афганистане, подполковник ВВС Виктор Николаевич Бойченко, участник боевых действий в Афганистане, командир отдельного вертолетного отряда РЭБ (радио-электронной борьбы), майор запаса Юрий Зиновьевич Смульский, военный летчик-штурман палубной авиации, майор Алексей Геннадьевич Козлов, техник-сборщик вертолетов Ми-8, руководитель сборочной площадки международного проекта «Две страны – один герой», частный пилот Александр Владимирович Григорьев.

Урок мужества был посвящен вертолетчикам афганской войны.

В афганской войне вертолеты занимали особое место. В силу своей универсальности вертолеты применялись для решения широкого круга задач (доставки боеприпасов, продовольствия и стройматериалов, проведение операций, переброска и высадка десанта), а зачастую становились единственным средством обеспечения и поддержки многообразной деятельности войск.

Участники боевых действий рассказали ребятам о своей службе в Афганистане. Вспомнили о том далеком, но незабываемом времени в их судьбе.

Ребята слушали рассказы о неизвестных еще для них героях, затаив дыхание, со вниманием смотрели отрывки документальных фильмов о Герое Советского Союза и Герое России Николае Майданове, который начинал свою службу вертолётчиком вторым пилотом в экипаже В.Н.Бойченко.

В завершении встречи ветераны преподнесли учащимся сюрприз. Под руководством В.Н. Бойченко ребята смогли рассмотреть и поучаствовать в укладке настоящего тренировочного парашюта Т-4-4 МП.