ГИА – 2024

Информация о ГИА в 2024 году

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ)  в 2024 году планируется в обычном формате.

______________________________________________________________________________________________________________________ 

Регистрация заявлений на ГИА

В форме ОГЭ в 2024 году для обучающихся 9-х классов: в соответствии с п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования заявление подается до 1 марта в ГБОУ школе №5.

______________________________________________________________________________________________________________________

Даты ГИА 2024

_______________________________________________________________________________________________________________________

Информация о результатах ГИА

По образовательным программам основного общего образования (9 класс):

После утверждения результаты ГИА передаются в образовательные организации для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами ГИА.

Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, ознакомление обучающихся осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

______________________________________________________________________________________________________________________________

“Горячие линии” по ГИА

Район Ответственный
за «горячую линию»
Телефон
«горячей линии»
График работы
Центральный Прохорова Алена Сергеевна +7(812)417-46-64 понедельник — пятница,
11.00-13.00, 14.00-16.00
Санкт-Петербург Глыбовская Ольга Валентиновна,
Главный специалист отдела образовательных учреждений Комитета по образованию
+7(812)576-18-76 понедельник — пятница,
09.00-16.00
Брысов Виталий Львович,
Заместитель директора ГБОУ ДПО ЦПКС Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий»
+7(812)576-34-40 понедельник — пятница,
10.00-17.00

____________________________________________________________________________________________________________

Апелляция

Сроки, места, порядок подачи и рассмотрения апелляций для участников ОГЭ (9 класс) 

Подача апелляции ГИА-9

______________________________________________________________________________________________________________________________

Итоговое собеседование в 9 классе

Итоговое собеседование проводится в школе. Результатом итогового собеседования является «зачет», «незачет». Для обучающихся с ОВЗ, время итогового собеседования увеличивается на 30 минут. Минимальное количество баллов – 5.

Итоговое собеседование проводится в аудиториях с оборудованным рабочим местом для осуществления аудиозаписи ответов (компьютер, микрофон);

КИМ состоит из 4 заданий:

  1. Чтение текста в слух.
  2. Пересказ текста с привлечением дополнительной информации.
  3. Монологическое высказывание по одной из выбранных тем.
  4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).

Результаты собеседования участники узнают в своей школе не позднее 5 календарных дней после проведения.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участник вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

  • получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

С содержанием КИМ итогового собеседования и критериями его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory, в разделе «Русский язык».

__________________________________________________________________________________________________________________

Получение справок для сдачи ГИА с особыми условиями

Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации на сайте http://www.gmpmpk.ru/gia

Информация о работе комиссии ЦПМПК для получения справок для сдачи ГИА с особыми условиями

Прием документов и выдача заключений на период с 3 октября 2024 года. Предварительная запись на подачу документов осуществляется по следующему графику:

  • Понедельник с 10:00 до 19:00
  • Вторник с 10:00 до 14:00

Телефон для записи: +7(812)572-29-21

Адрес ГБУ ЦДК (Государственное бюджетное учреждение Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»): г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 46, лит. А.

Телефон регистратуры: 314-13-12

Официальный сайт ГБУ ЦДК: www.gmpmpk.ru

Электронная почта ГБУ ЦДК: cdkspb@obr.gov.spb.ru  cpmpkspb@mail.ru

  • Заседания ЦПМПК СПб проводятся не реже 1 раза в неделю.
  • Заключения с рекомендациями выдаются после заседания ЦПМПК СПб в дни и часы приема.
  • Выпускник получает информацию о дате проведения ЦПМПК СПб в день подачи документов.

____________________________________________________________________________________________________________

Информация для выпускников прошлых лет

Пункт регистрации выпускников прошлых лет в Центральном районе Санкт-Петербурга

ГБУ ИМЦ Центрального района СПб

сайт http://center-imc.ru/?page_id=573

Адрес: 191036, Санкт-Петербург, 6-я Советская д.5
Телефон: +7(812) 573-92-95

______________________________________________________________________________________________________________________________

Нормативные документы о ГИА

 

____________________________________________________________________________________________________________

Полезные ссылки

 Сайт региона  Сайт отдел образования Центрального района СПб
http://www.ege.spb.ru http://center-edu.spb.ru/blog/category/ege
http://ege.yandex.ru/russian-gia/
http://капканы-егэ.рф/
http://сдамгиа.рф/
http://therules.ru/#
http://orthographia.ru/

___________________________________________________________________________________________________________________________

Участникам экзамена

Психологическую помощь родители или законные представители и обучающиеся нашей школы могут получить в психолого-педагогическом центре «Развитие», адрес ул.Очаковская д.2А, т.+7(812)271-60-68

Об аккредитации на ГИА общественных наблюдателей

Если вы совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации и не имеете отношения к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (не работаете, не учреждаете, не контролируете), то вы вполне сможете стать общественным наблюдателем на ЕГЭ.
Для этого нужно, во-первых, иметь желание, во-вторых, соответствовать критериям и, в-третьих, получить аккредитацию в порядке, установленном законодательством. В настоящий момент деятельность общественных наблюдателей осуществляется на основании приказа Минобрнауки РФ от 28 июня 2013 г. № 491 Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников.
Важно понимать, что ключевым словом в паре «общественный наблюдатель» является второе. То есть, нельзя нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации или рассмотрения апелляций, можно лишь присутствовать в месте проведения экзамена и информировать уполномоченных лиц о совершенных нарушениях установленного порядка проведения ГИА.
Чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо личное заявление в произвольной форме (либо уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) и две фотографии 3х4см. Решение аккредитующего органа вы узнаете максимум через 5 рабочих дней с момента получения им вашего заявления.
Главное, не затягивать решение этого вопроса: аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен завершается не позднее, чем за две недели до установленной даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.
Обращаться с подобной инициативой можно в школы Центрального района или Центр обработки информации.