ДЕНЬ ГЕРОЕВ РОССИИ

ЗАВЕРШЕНИЕ ОСНОВНОГО ЭТАПА ПРОЕКТА

«ДВЕ СТРАНЫ – ОДИН ГЕРОЙ»

7 декабря 2018 года в актовом зале школы № 5 Центрального района Санкт-Петербурга на торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев России (09.12.2018) был завершен основной этап проекта «Две страны — один герой»!

Участниками встречи были авторы проекта – члены Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войн «Перевал», учащиеся школы, педагогический коллектив и гости. Гостями торжественной встречи были Виктор Дмитриевич Кабацкий, генерал-майор – председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войны», Виктор Андреевич Алексеев Генеральный директор СПРО МОУ ЦРИИВ, полковник, участник боевых действий в Афганистане, представители Факультета материально-технического обеспечения войск национальной гвардии Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, Станислав Сандалов, поэт, ветеран, участник боевых действий в ДР Афганистан, Алексей Носов автор-исполнитель, участник боевых действий в ДР Афганистан.

Встреча началась приветственным словом директора школы Татьяны Петровны Волошенюк. Учащиеся школы выступили перед гостями с музыкально-литературной композицией «О героях былых времен…»  под руководством педагога-организатора Наталии Викторовны Мухиной и руководителя творческого коллектива «Домисолька» Юлии Владимировны Федоровой. Вместе с учащимися школы выступали ветераны Афганистана А.Носов и С.Сандалов. В конце музыкально-литературной композиции председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войн «Перевал», подполковник авиации, руководитель проекта «Две страны — один герой» — Виктор Николаевич Бойченко и координатор сборочной площадки № 2 проекта, техник-сборщик вертолетов Ми-8, Александр Владимирович Григорьев подвели итоги основного этапа проекта «Две страны — один герой!».

Все присутствующие смогли увидеть видеоролик «Летчикам Ил-2 посвящается» на музыку Николая Анисимова «Запомни нас небо» и небольшой видеофильм о сборке полноразмерной копии самолета ИЛ-2, созданный учащимся 8 класса нашей школы Ананьевым Александром и педагогом-организатором, учителем информатики Н.В.Мухиной.

В конце встречи гости и участники посетили школьный музей «Судьба» и творческую выставку картин «Рассуждения о жизни» учителя технологии, члена союза художников, ветерана боевых действий, участника войны на Кавказе Сергея Викторовича Костюка.

о временном нахождении экспонатов школьного музея «Судьба»

№ п/п Цель Место Сроки
1. Оформление торжественного мероприятия, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Факультет материально-техническо-го обеспечения войск национальной гвардии Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

(Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 22).

12.02. – 15.02. 2019
2. Выставка «Вернуться живым…», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

(Санкт-Петербург, Александровский парк, д.7),

11.02. – 16.04.

2019

3. Выставка «Рассуждения о жизни…», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Администрация Красносельского района.

(Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д. 3)

20.02. – 25.02.

2019

4. Выставка «Рассуждения о жизни…» посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. ГБОУ школа № 547 Красносельского района.

(Санкт-Петербург, ул. Адмирала Коновалова, д. 6, корп. 2)

25.02. – 11.03.

book museim_sertif

Музей ОУ № 5

Общественные организации города, района и Ленинградской области,

с которыми взаимодействует ГБОУ школа № 5 Центрального района

в рамках патриотической и музейной работы

1. Санкт-Петербургская региональная общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз». Руководитель организации Стела Владимировна Никифорова.
  2. Общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей Центрального района.
  3. Санкт-Петербургское региональное отделение Межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны». Генеральный директор Виктор Андреевич Алексеев (Санкт-Петербург, ул. Кирилловская, д. 22).
  4. Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войн «Перевал». Президент, председатель правления Виктор Николаевич Бойченко (Санкт-Петербург, ул. Чекистов, д. 28).
  5. Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов боевых действий «Инвалиды войны». Председатель правления Виктор Дмитриевич Кабацкий (Санкт-Петербург, Старо-Петергофский пр., д. 54-в).
  6. Факультет материально-технического обеспечения войск национальной гвардии Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. Начальник Кафедры управления тыловым обеспечением войск национальной гвардии Сергей Николаевич Ульященков (Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 22).
  7. 1-й Экипаж АПЛ К-19.
  8. Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ.
  9. Региональная общественная организация инвалидов воинской службы «Русь» (г. Кронштадт). Председатель правления Владимир Николаевич Лагожин.