Учебный план

Учащиеся проходят полный объем программы общеобразовательной школы, получают после окончания документ общего образца, имеют возможность свободного выбора дальнейшего жизненного пути.

Положение-об-обучении-по-индивидуальному-учебному-плану-для-детей-с-ограниченными-возможностями-здоровья-на-дому.

Учебные планы на 2020-2021 учебный год.

План внеурочной деятельности  1-4-классы

План внеурочной деятельности -5-6-7-8-9-классы

Расписание звонков для начальной школы на 2020-2021 учебный год.

Расписание звонков для старшей школы на 2020-2021 учебный год.

Аннотация-к-рабочим-программам-ФГОС-ООО

Аннотация-к-рабочим-программам-ФГОС-НОО

Аннотация к учебному плану Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения  школы № 5 Центрального района Санкт-Петербурга, реализующего адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья (для учащихся с задержкой психического развития) на 2020-2021 учебный год при 5-дневной учебной неделе.

Учебный план (часть адаптированной общеобразовательной программы) Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы №5 (далее школы), реализующего адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья (для учащихся с задержкой психического развития) построен с учётом требований современной жизни общества и тех проблем, которые затрагивают интересы и потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Своевременное обеспечение адекватных условий обучения и воспитания детей с задержкой психического развития способствует преодолению неуспеваемости учащихся, охране здоровья, профилактике асоциального поведения, коррекции их психических и физических нарушений.

Из распоряжения Комитета по образованию «О календарном учебном графике и режиме работы общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в 2020/2021 учебном году» учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября 2020 года и заканчивается 31 августа 2021г.

Комитет по образованию устанавливает следующие сроки школьных каникул:

осенние каникулы с 26 октября   по 03 ноября 2020 года (9 дней);
зимние каникулы с 28 декабря по 10 января 2021 года (14 дней);
весенние каникулы с 22 марта по 28 марта 2021 года (7 дней);
летние каникулы с 25 мая 2021 года по 31 августа 2021 года.
Дополнительные каникулы для первоклассников с 08.02.2021 по 14.02.2021г.

(7 дней).

Количество дней за учебный период и учебный год

Сроки обучения по программам:

начального общего образования

(Нормативный срок освоения АООП НОО ФГОС ОВЗ для детей с ЗПР – 5 лет). Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся с задержкой психического развития.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Сроки обучения по программам:

основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет).

Программа обеспечивает освоение обучающимися адаптированных образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному определению. Задачами основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, обеспечивает реализацию особых (специфических) образовательных потребностей, характерных для обучающихся с ЗПР, а также индивидуальных потребностей каждого обучающегося.

В реализации программы внеурочной деятельности участвуют классные руководители (учителя), воспитатели ГПД, педагоги дополнительного образования, специалисты (учитель — логопед), работа которых производится по программам, согласованным на педсовете и утверждённым директором школы.

Коррекционно-развивающая область, согласно требованиям Стандарта, является обязательной частью внеурочной деятельности и представлено фронтальными и индивидуальными коррекционно-развивающими занятиями (логопедическими и психокоррекционными) и ритмикой, направленными на коррекцию дефекта и формирование навыков адаптации личности в современных жизненных условиях. Выбор коррекционно-развивающих курсов для индивидуальных и групповых занятий, их количественное соотношение, содержание осуществляется школой самостоятельно, исходя из психофизических особенностей обучающихся с ЗПР на основании рекомендаций ПМПК и индивидуальной программы реабилитации инвалида.